Con 38 trabajos, cerró convocatoria a Premio Departamental de Periodismo ‘Carlos Enrique Salamanca Cerón’

Con 38 trabajos, cerró convocatoria a Premio Departamental de Periodismo ‘Carlos Enrique Salamanca Cerón’

Periodistas presentaron trabajos en todas las categorías establecidas. El premio será otorgado el 3 de agosto venidero.

 

38 trabajos periodísticos se inscribieron para participar en el Premio Departamental de Periodismo “Carlos Enrique Salamanca Cerón”, en una convocatoria de la Gobernación del Huila y la Asamblea Departamental.

 

Once corresponden a la categoría de Radio, cuatro a Televisión, 18 a Prensa escrita y cinco a Internet, de acuerdo con el Acta de Recepción de Trabajos, que lleva las firmas del secretario General, Francisco Javier Ruiz Ortiz; Carlos Orlando Quiroga, abogado de la misma dependencia, y Leydy Sulay Torra Cañas, asesora de la Oficina de Comunicaciones de la Gobernación del Huila.

 

El galardón en las categorías mencionadas será entregado el viernes 3 de agosto, con ocasión de la celebración del Día Nacional del Periodista y Comunicador, de acuerdo con lo establecido en la Ley 918 de 2004 y en respuesta a la Ordenanza 021 de 2007, que instituyó el reconocimiento.

 

Participantes

El listado de trabajos participantes, y sus autores, es el siguiente:

 

Radio:

1. Silvia Lorena Artunduaga Montenegro: “De humildes campesinos…a millonarios contratistas”

2. Jerson Ramírez Iníguez: “Fortalecimiento, promoción, comercialización y exhibición del arte”

3. Tania Marcela Montano Cardozo y Jerson Ramírez Iníguez: “Día Nacional de Víctimas”.

4. Willian Camilo Cardoso Manchola: “Rafting- navegando por el Huila”.

5. Sheyla Stefanía Henao Moreno: “Reinventa Colombia 2017: innovación y emprendimiento para el impacto social en el Departamento del Huila”.

6. Sheyla Stefanía Henao Moreno y Willian Camilo Cardoso Manchola: “Paz y derechos humanos en Neiva”.

7. Tania Marcela Montano Cardozo: “Arroz y tilapia en el Departamento del Huila”.

8. Óscar Iván Forero Mosquera, Milton Giovanni Palomino Menza, Maira Alejandra Losada Bahamón y Erika Marcela Cháux Soto: “Contexto de creación USCO”.

9. Marco Fidel Yucumá y Lisardo Moreno Ramírez: “Huellas del desarraigo”.

10. Alejandra Herrera Cataño: “Volver a empezar”.

11. Juan Javier Suárez Botía: “Yo sobreviví al bombardeo del campamento de Alfonso Cano”

 

Televisión:

1. Linda Beltrán López: “Ulises un legado ancestral”

2. Linda Beltrán López, Camilo Sánchez e Iván Manuel Vargas: “El dulce sabor de lo nuestro”.

3. Diógenes Cadena Castellanos: “Colombia un pueblo sin puentes”.

4. Colectivo Atarraya Films: “Jagua, pueblo de encanto”.

 

 

Prensa escrita:

1. Andrés Felipe González Díaz: “Patios y grúas de Neiva, un negocio pulpito”.

2. Margarita Suárez Trujillo: “Mujeres cafeteras trascienden fronteras”.

3. Luz Marina Salazar Vargas: “Sandra Milena Hernández Rincón. La Presidenta de la Asamblea quiere que más mujeres participen en política”.

4. Ernesto Salazar Cabrera: “Pedro María Ramírez Ramos. Mártir de Armero”.

5. Adriana Mateus Salazar: “Parque Jardín Botánico Berta Hernández Ospina”.

6. Fernando Polo Castillo: “Vuelve la zozobra a Algeciras”.

7. Miguel Adolfo Quiroga Acosta: “Hernando Gómez, un hombre valiente y perseverante tiene como profesión desde hace más de 20 años ser pescador artesanal”.

8. Mónica Serrano: “La fuerte lucha de Martín por sobrevivir”.

9. Lorena Casanova, Zully Perdomo y Heber Zabaleta: “Pitalito, 200 años de historias con grises y sombras”.

10. John Fredy Figueroa: “Hay demasiada desinformación: defensa Pedro Suárez”.

11. Amaury Machado Rueda: “La escuela con la muerte de vecino así erradican las minas en Algeciras”

12. Julio Diaz Sánchez: “El machete que le segó la vida al mártir de Armero”.

13. Carlos Andrés Pérez Trujillo: “¿Los títulos falsos de Panamá?

14. Jesús Antonio Rojas Serrano: “Vamos a decir qué pasó y pedir perdón”.

15. Diana Carolina Argüello Cruz: “Sanjuanero huilense brilló en Estados Unidos”

16. Carol Medina Soto: “Los pasos de un campeón sino quieres sufrir no puedes ganar”

17. Ricardo Areiza: “El oscuro prontuario de un testigo estrella”.

18. Zvanhild Buch Kohlsdorf y Juan Carlos Roncancio Mendoza: “La historia  de Meremberg contada por Zvanchild Buch Kohlsdorf”.

 

Internet:

1. Luis Fernando Gómez Cera y Ginna Tatiana Piragauta: “La Minga de Colores”

2. Caterin Manchola, Lucía Sánchez, Mónica Serrano, Carlos Romero, y Jhon Fredy Figueroa: “Temporada invernal tragedia natural con negligencia política.

3. Angie Lorena Salas e Isabel González: “Joven transformista lucha por ser reina del Sanjuanero”.

4. Amaury Machado Rueda y Sergio Reyes Pacheco: “Unas son de cal y otras son de arena”.

5. Sebastián Moya: “Inseguridad en Neiva ¿Realidad o percepción?

 


Número de visitas a esta página 692
Fecha de publicación 16/07/2018
Última modificación 16/07/2018