Definidos grupos culturales que participarán en desfiles del Festival

Definidos grupos culturales que participarán en desfiles del Festival

La selección de las agrupaciones folclóricas en la modalidad de danza y comparsas se realizó tras la convocatoria que adelantó la Secretaría de Cultura y Turismo del Huila.

 

La Secretaría de Cultura y Turismo, conjuntamente con CorposanPedro, definió las agrupaciones de danzas y comparsas que participarán en cada uno de los desfiles de las ediciones departamental y nacional dentro de esta versión 58 del Festival Folclórico, Reinado Nacional del Bambuco y Muestra Internacional del Folclor.

 

La decisión se adoptó como resultado de la convocatoria para establecer las manifestaciones culturales más representativas que tiene la región, con el fin de participar en el desfile folclórico con las candidatas al Reinado Departamental del Bambuco, desfile de bienvenida a las candidatas al Reinado Nacional del Bambuco, y el gran de desfile folclórico con las candidatas al Reinado Nacional del Bambuco.

 

La secretaria de Cultura y Turismo, Diana Marcela Molina Argote, dijo que la selección de las agrupaciones folclóricas en la modalidad de danza y comparsas se realizó atendiendo los parámetros establecidos desde el año pasado en consenso con el Consejo Departamental de Cultura, que a su vez convocó a todo el gremio cultural para acordar los lineamientos de las convocatorias.

 

Este año, la convocatoria se realizó a través de la página web de la Gobernación del Huila, www.huila.gov.co, con el propósito de cumplir con los estándares de transparencia exigidos por la Función Pública, lo que permitió valorar las tres categorías de acuerdo con los criterios de evaluación establecidos en este proceso.

 

Comparsas seleccionadas trayectoria de más de 3 años

  1. Cacica rumbera
  2. De mohanes y lavanderas
  3. Grullos de San Juan
  4. Indios otases de Campoalegre
  5. Mitos del Huila, tradición y folclor
  6. Mitos, fiestas y folclor
  7. La Subienda
  8. Mitos Yuma de Neiva
  9. Los barcinos toros bravíos
  10. Duendes y más duendes
  11. Los personajes del Huila
  12. Mitos y leyendas - Eva Montealegre
  13. Aires de chirimías y patarribiados
  14. Banco de espera
  15. Cury, la conquista del dorado
  16. Hilos y manos para la fiesta
  17. La bizcochera
  18. Los taitapuros
  19. Rumichaca agrupación folclórica
  20. Las diablitas parranderas
  21. La excelencia del Huila para el mundo
  22. Los chicoras

 

Comparsas seleccionadas mediante audiciones

  1. La Madre Tierra y sus criaturas en vía de extinción
  2. Las comadres del Huila
  3. Hijuelapo
  4. Pinderos de Palermo
  5. La leyenda de Matambo y Mirthayu
  6. Ecología mítica de Neiva
  7. Los ochos sueños de Inés
  8. Juegos tradicionales de mis abuelos
  9. Matachines Baraya
  10. Comparsa tradicional lucha entre el bien y el mal

 

Agrupaciones de danzas seleccionadas para desfiles - Encuentro ‘César Marino Andrade’

  1. Raíces de mi pueblo
  2. Tradiciones de mi pueblo
  3. La Guandinosa
  4. Guaitipán
  5. Viva la danza
  6. Tierra viva
  7. Expresión andina
  8. Papallacta
  9. Compañía artística Alma Opita
  10. Compañía de baile Fabio García

 

Agrupaciones de más de tres años de trayectoria

  1. Corporación de sanjuanero huilense Mónica Mosquera
  2. Remembranzas (adulto mayor)
  3. Viva la gente
  4. Itayma
  5. Yembere (afrodescendiente)
  6. Ballet folclórico Sonia Gómez
  7. Academia BDX
  8. Corporación artística Revoluxión
  9. Corporación artística Innovación Huilense
  10. Agrupación folclórica Tierra de Promisión
  11. Corporación cultural Juventud Arte y Folclor
  12. Ballet colombiano Fausto Sánchez
  13. Grupo de danzas, arte y vida
  14. Danzando florece la paz
  15. Ballet del Huila Tierra Viva
  16. Agrupación folclórica Expresión Opita
  17. Renaciendo el folclor
  18. Agrupación artística Danzar Huilense
  19. Corporación folclórica del Huila
  20. Grupo de danzas Renacer Huilense
  21. Tradiciones folclóricas del Huila
  22. Grupo folclórico Tradición Huilense
  23. Ballet latinoamericano Yuma

 

Agrupaciones seleccionadas en audición

  1. Grupo de danzas Vivencias de La Plata
  2. Agrupación artística Danza Estudio
  3. Estudio danza Atahualpa
  4. Escuela Arrunchaditos
  5. Academia Candela
  6. Ritmo colombiano
  7. Agrupación Atenea
  8. Agrupación Taitas
  9. Semillero de danzas Neiva la nueva
  10. Fundación artística Rescatando el Futuro

 

Agrupaciones de régimen especial que presentaron audición

  1. Agrupación Tradición Huilense
  2. Talentos especiales
  3. Fundacion Fei
  4. Sin límite para la vida y la paz
  5. Fundación artística Rescatando el Futuro

Número de visitas a esta página 1666
Fecha de publicación 07/06/2018
Última modificación 07/06/2018