Beneficiarios de la Línea Plan Excelencia, del Fondo Jenaro Díaz Jordán, deberán solicitar condonación de sus créditos educativos

Beneficiarios de la Línea Plan Excelencia, del Fondo Jenaro Díaz Jordán, deberán solicitar condonación de sus créditos educativos

Más de 170 estudiantes que han sido beneficiarios de los créditos para su educación superior en la Línea Plan Excelencia, del Fondo Jenaro Díaz Jordán, deben solicitar la condonación de los mismos, en el marco del reglamento del Fondo vigente para cada uno.

 

172 estudiantes de pregrado que han cursado sus estudios como beneficiarios de la línea Plan Excelencia del Fondo departamental Jenaro Díaz Jordán, podrán recibir la condonación de sus créditos educativos. Para ello deberán presentar su respectiva solicitud de acuerdo con el reglamento vigente.

 

Los estudiantes son beneficiarios de la línea Plan Excelencia, y para acceder a la condonación deben presentar la solicitud correspondiente.

 

El Fondo Jenaro Díaz Jordán brinda la posibilidad de acceder a créditos para estudios de pregrado y ofrece la alternativa de condonar dicho crédito, una vez se cumplan las condiciones que establece su reglamento.

 

Para hacer efectiva esa condonación, el primer paso es que los estudiantes presenten la solicitud de respectiva, se informó de manera oficial.

 

El Fondo de Fomento Educativo Jenaro Díaz Jordán fue creado mediante ordenanza en 1981, y tiene como propósito financiar total o parcialmente estudios de pregrado, especialización o posgrado a estudiantes huilenses de nacimiento, o para aquellos que hayan vivido mínimo cinco años en el departamento y demuestren buen nivel académico y escasos recursos económicos. 

 

Este es el listado de estudiantes:

 

 

 

 

CABRERA MEDINA CARLOS EDUARDO VEREDA SAN ALFONSO VILLAVIEJA
TRUJILLO HERRERA ALEXANDER BARRIO SAN ANTONIO TARQUI
SANCHEZ PERALTA JHOLMAN CL 7 NO 7-16 TESALIA
GALINDEZ MOLINA DANIELA KR 5 NO 2-61 SALADOBLANCO
QUIJANO MOSOS MIGUEL ANGEL CL 33 NO 3W-16 NEIVA
CAMPOS GARCIA MARIA PAULA CL 10A NO 9-36 LA PLATA
PINZON SILVA MANUEL RICARDO CR 14B N 118 - 05 BOGOTA D.C.
SALAZAR OROZCO CLAUDIA JIMENA AV 26 N°6W-50 APTO 102 BLOQUE C NEIVA
VANEGAS CUTIVA JHON JAIDER CARRERA 6 N° 8-11 TELLO
DELGADO ZAPATA NATALIA AV. CIRCUNVALAR 11 - 00 PITALITO
BUSTOS VACA LAURA VICTORIA CL 5 NO 8-38 SUAZA
ALDANA PULIDO DEIBER ANDRES CALLE 56C N1B-58 NEIVA
ROJAS ANACONA YULI MARITZA KR 2 NO 11-61  ELIAS
QUIROGA GARCES JULIAN DAVID CARRERA 2W N 30A-03 NEIVA
CARVAJAL QUINA YEINER CL 54 NO. 1D-21 NEIVA
BELTRAN GOMEZ YEISON ANIBAL CL 56B 17 - 71 NEIVA
VALENZUELA FAVIAN ANDRES CARRERA 13 1 12 NEIVA
SOLANO CACHAYA LEWIS ALEXIS CLL 11 NO. 11 - 118 PALERMO
CASTRO SANCHEZ LUIS ANTONIO CR 10 NO 14 -04 CAMPOALEGRE
CADENA JHON FREDY KR 8 NO 8-36 TELLO
QUINAYAS PENA WILKERSON DAVID Cr-6-BARRIO DIVINO NINO SALADOBLANCO
COMETTA CONDE SILVIA CATALINA CL 29 SUR NO 34 A-45 NEIVA
HERRERA RAMIREZ JEINER ARNOVY CALLE 39 NUMERO 1A-65 NEIVA
MARTINEZ RAMIREZ YULY ALEJANDRA CL 50 A N 23-62 NEIVA
PARRA TOSSE DIEGO OSWALDO LA INDEPENDENCIA PITAL
ARIAS ROJAS, MIGUEL FERNANDO KR  1F N 52-31 NEIVA
SILVA PUENTES JESUS FRANCISCO CL 67 N 2W-51 NEIVA
ARIZA ERAZO JOSE YULDIER KR 4 N. 2-19 PALESTINA
CARVAJAL ORTIZ ANDRES ALBERTO KR 4 N. 2-23 SUR TARQUI
CORONADO TELLO ANGELA CONSUELO CL 62 N. 1A - 02 NEIVA
HERMIDA CALDERON MANUEL FERNANDO CL 23 N. 53-31 NEIVA
GONZALEZ LINARES MONICA KR 11 N. 18-02 CAMPOALEGRE
POLO BAUTISTA DIANA MARCELA KR 9A N. 6-04 YAGUARA
VALENZUELA LOZANO ORFANY VE SAN CIRO OPORAPA
BORRERO BECERRA GUILLERMO ANDR KR 1C N 15-46 PITALITO
ORTIZ CARDOZO JERSON ANDRES CL 2 N. 8B-31 BARAYA
FERRER GOMEZ MAURIER DAVID KR 3 N. 2-62 ISNOS
CABRERA MEDINA ANGEL ALBERTO CL 81 NO 2 C 28 NEIVA
CAMPO CERQUERA YEIMI ALEXANDRA KR 7 N. 5-61 PAICOL
ACHURY ROJAS CARLOS OCTAVIO CL 9 N. 3-38 AGRADO
CASTRO CORDOBA YENNIFER NATALIA VE AGUADAS ELIAS
ESPINOSA ROJAS ALEXANDRA KR 2 N. 5-40 COLOMBIA
TORRES RAMIREZ WILLIAM DIOMEDES TRANSV 5 N. 9-37 RIVERA
TOVAR CARRERA LINA MARIA CL 12 N. 1-38 PALERMO
TRUJILLO TORRES LIBARDO KR 5 N. 4-40 PITAL
GONZALEZ MARTINEZ RONALD JAVIER CL 3 A N. 33-22 NEIVA
MENDEZ PALADINES EMNA ROCIO KR. 2 N. 8-61 TARQUI
POLANIA ZOQUE ALEX MAURICIO KR 20 N. 4C-38 NEIVA
OLAVE CHANTRE OLGA LUCIA CL 24 N. 1H-41 NEIVA
BORJA RIVAS LEIDY VIVIANA KR 5 N. 6-54 COLOMBIA
CABRERA CABRERA MARIA ALEJANDR CL 11F N. 9-69 APTO 401 NEIVA
PEREZ SANDOVAL MARIA FERNANDA CL 56 N. 1F - 03 NEIVA
GAONA LASSO OSCAR JAVIER KR 3A N. 1A - 75 TERUEL
ROMERO CUELLAR CARLOS MAURICIO CL 18A NO 51 A 46 NEIVA
PERDOMO NARVAEZ AIDA MARIA BARRIO OBRERO 1 PUERTO ASIS
ORTIZ JIMENEZ EDINSON CL 17A SUR N. 36-45 ISNOS
PATIO PASTRANA JUAN DAVID CL 7 N. 7 - 52 APTO 403B NEIVA
SEPULVEDA BELTRAN DANIELA KR 55 NO 22-50 BOGOTA D.C.
ORTIZ OLIVEROS YANDRI TATIANA CL. 18 N. 4-05 CAMPOALEGRE
MUNOZ CORTES MILTON KR. 3 N. 1-63 SUAZA
CUMBE MORALES JACKELINE CL 3 N. 3-32 IQUIRA
ORTIZ MOLINA YOHN JAIRO VE FATIMA OPORAPA
QUINTERO CAMACHO LIDA MARCELA CL 5 N. 4-19 TERUEL
MENDEZ BONILLA, MARIA PAULA CL 3 SUR N. 3A-04 ALGECIRAS
PEREZ PERDOMO ANYELO YOHAN VE EL SOCORRO NATAGA
QUINTERO MONTES MAICOL ANIBAL KR 8 N. 4-33 YAGUARA
MEDINA ABELLA CLEOFE ENITH CL 5 N. 5-21 LA ARGENTINA
ESQUIVEL CAMACHO NICOLAS CL 8 NO 46 130 NEIVA
CASTRO ORDONEZ REGULO ANDRES CRa 6 N 17- 73 BARRIO LA PROSPERIDAD  AGRADO
POLO ANDADE ALMA MARIA CL 4 NO 1-46 IQUIRA
PERDOMO ARAGONES LESLY DANITZA CL 1B 9-05 BARAYA
SANCHEZ PASCUAS ANYELA KR. 49 N 21B-08 NEIVA
FLORIANO PENAGOS NATALIA CAROLINA KR 1 N. 4A - 31 GUADALUPE
SALAZAR RAMIREZ OSKAR ALEJANDRO CL 13 A N. 6-01 SANTA MARIA
CERQUERA SARRIAS MONICA MARIA CRA 4 NO-3-27 PAICOL
GOMEZ ARCINIEGAS RICARDO CL 5 N. 1-09 TELLO
GOMEZ SILVA HAROLD FABIAN KR. 7 N. 10 - 81 APTO 201 NEIVA
CERQUERA CALDERON CAROLINA cll 5  N  4 -37 TERUEL
MARTINEZ TINTINAGO MARIA HELENA KR 5 N. 5-57 ISNOS
QUINTERO CASTRO GERMAN DAVID CALLE 3 NO. 6-08 IQUIRA
VILLA VALENZUELA MARIA FERNAND CL 11 N. 8-41 SANTA MARIA
GARCIA MENDEZ JHON FREDY CL 81 B NO 1D BIS 03 NEIVA
GUERRERO OSORIO CHRISTIAN DAVID CALLE 22A NO. 7-28 FUSAGASUGA
ROBAYO BETANCOURT ANA MILENA CRA 18 NO. 7-51 NEIVA
RAMIREZ CASTILLO IBET TATHIANA CL 40 N 6 OESTE - 58   CAMILO TORRES NEIVA
CHAVARRO BERMEO ERIKA PAOLA CL 24 NO 25-47 NEIVA
GUEVARA BAUTISTA SHIRLEY YULIA KR 5 NO 2-07 HOBO
RODRIGUEZ CALDERON DIANA PATRICIA KR 13 NO 10-81 PITAL
RAMIREZ ROJAS YURY MARCELA CL 1 NO 7-18 YAGUARA
GONZALEZ ARTUNDUAGA CARLOS ALB CL 3 NO 6-53 ELIAS
AMEZQUITA LIZCANO JHONATAN VEREDA LAS DELICIAS TESALIA
RAMIREZ RAMIREZ CAMILO JOSE CL 9 NO 7B 25 VILLAVIEJA
GONZALEZ GORDILLO LISETH CL 1 BIS 28B-35 NEIVA
CASTRO CORDOBA MONICA ALEJANDR CL 3 NO 8-52 HOBO
ROJAS TRUJILLO   DAVID FELIPE KR 5 NO 5-41 AGRADO
CALDERON ANAYA FAIBER ERNESTO CLL 30 1AW 36 NEIVA
CARDOSO MANCHOLA HERNAN DARIO CL 50 NO 2W 88 NEIVA
CARDOZO CAICEDO ELIAS CR 1 A W 36 B 18 CASA NEIVA
MENDEZ GARCIA JACKELINE CALLE 24 A NO. 33 - 48 NEIVA HUILA NEIVA
RAMIREZ RAMOS CRISTHIAN FELIPE CARRERA 13 NUMERO 10-56 NEIVA
BARRETO PLAZA SERGIO ALEJANDRO CALLE 38 13-115 PORTON DE SANTACRUZ TORRE 1 APTO 304 PEREIRA
REINOSO ROJAS JUAN JOSE CL 8 NO 18-36 NEIVA
VEGA CARVAJAL ALEXANDER-ajuste de intereses  dejar en cero  KR 35 NO 21-06 APT 103 NEIVA
ASTAIZA CAMPO CARLOS HERNAN CL 9 19-40 BR LOMA DE LA CRUZ NEIVA
YANEZ VARGAS PAULINA MARIA KR 9 NO 3-66 PALESTINA
VELASQUEZ CORDOBA CESAR AUGUST CL 3 NO 4-55 IQUIRA
PEREZ CELIS DIANA ISABEL KR 9 NO 7D-13 AIPE
CUADRADO TORRES GILBER MAURICIO KR 4A NO 3-17 HOBO
RODRIGUEZ SANCHEZ ZANLY CALLE 4W 33-16 NEIVA
TOVAR VANEGAS JONATHAN CR 6 N 653 ALEGCIRAS HUILA BARRIO CENTRO NEIVA
DUSSAN GUZMAN DARIO HERNANDO CL 21 NO 1 E 22 AP 302 NEIVA
RODRIGUEZ ROBLES EDNA XIOMARA CALLE 77A 5 23 NEIVA
ROJAS COLLAZOS CAMILO ANDRES CALLE 31 N 1 DW - 27 NEIVA
RIOS SALAZAR LHADY JOHANNA CL 6 N. 6-67 AGRADO
RIVERA CAPERA FAIBER ANDRES KR 4 N. 4-78 GUADALUPE
SANCHEZ LLANOS JORDY ANANIAS CL 7 N. 3-30 COLOMBIA
DIAZ ROJAS EDINSON HAIR CL 62 N. 5B-20 NEIVA
NARVAEZ CORTES CARLOS ULISES KR 8 N. 18-30 CAMPOALEGRE
PATIO LEIVA ALBEIRO CL 21 H N. 57-10 NEIVA
PERDOMO BARRERA ANDRES CAMILO CL 6 N. 11-11 HOBO
MORALES ROJAS JOHN JADER CARRERA 1C 37-35--- NEIVA
CAMACHO LADINO DANIEL FELIPE KR 4 NO 8-23 TERUEL
MENDEZ LOSADA YEISON FABIAN CALLE 33 NO. 5P-10 PALERMO
GONZALEZ HERRERA EDDISON MARIN CL 5 N° 2 05 BARRIO SANTANDER- COLOMBIA HUILA NEIVA
GARCIA CASTANEDA JORGE ALBERTO KR 5 N. 4-80 COLOMBIA
ARIAS ROJAS MIGUEL FERNANDO KR  1F N 52-31 NEIVA
SEMANATE SAMBONI HUGO ROMULO VE LAS AGUILAS LA ARGENTINA
LEDESMA LOSADA SINDY JOHANA CALLE 2 SUR N 9-01 RIVERA
SILVA ROJAS BEATRIZ HELENA KR 4 N. 3-22 PAICOL
FUENTES ALFARO YAMID KR 8 N. 7-28 ALGECIRAS
CAMPOS HERRERA OSCAR GERMAN CL 1 NO 15A 11 RIVERA
CASTELLANOS FORERO FEDERICO VE BAJO PEDREGAL RIVERA
RODRIGUEZ TRUJILLO ALEXANDER VE SAN ALFONSO VILLAVIEJA
PUENTES MURCIA CATHERINE KR. 8 N. 6 - 46 TELLO
VILLANUEVA ORTIZ EDNA KATERINE CL 13 N. 7-23 NATAGA
CANGREJO RODRIGUEZ JHON JAIRO KR. 46 N. 21 A - 34 NEIVA
AMAYA SILVA JESUS DAVID ** BRR ALVARO SILVA BARAYA
VARGAS CUMBE WILLIAM CL 5B N. 13 - 29 YAGUARA
GRILLO TORRES LAURA CRISTINA CL 29 N. 1CW-25 NEIVA
LIZCANO TOLEDO OSCAR FABIAN CL 15 N. 9-56 CAMPOALEGRE
CALDON GOMEZ GUSTAVO ADOLFO KR. 28 N. 21 - 29 NEIVA
CABRERA GARCIA CLAUDIA MARCELA VE CASCAJOSA NATAGA
ROJAS VARGAS ERIK FERNANDO KR 2AW N. 33-14 NEIVA
USMA AREVALO NEIRA CL 5 N. 10-54 HOBO
REYES MORALES ALEXA CONSTANZA CL 6 N. 5-77 COLOMBIA
GONZALEZ ARTUNDUAGA SALOMON CL 3 N. 6-58 ELIAS
SALCEDO QUESADA LINA MARITZA KR 2 N. 5-17 TERUEL
ALARCON BONILLA CARLOS EDUARDO CL 9 N. 11-38 PALERMO
ROJAS ROJAS YINA PAOLA CL 9 N. 5-19 OPORAPA
SANCHEZ SAENZ EDWIN FABIAN CL 3 N. 4-26 ALGECIRAS
MOYA ROJAS JUAN CAMILO CL 4 N. 7-122 GIGANTE
MUNOZ PAREDES PABLO ARTURO AV. 26 N 5W-14 NEIVA
PERDOMO ARIAS JEYSSON JAVIER cra 17 c N. 50-73 NEIVA
FIGUEROA CUELLAR JEMMAY ANDRES AV 26 N. 5 A - 54 NEIVA
CUENCA ALMARIO YINA SOFIA VE LA GALDA AGRADO
ALMARIO HITSCHERICH ERIKA DANIELA CL 11 N. 11 - 41 NEIVA
CASTILLO ALARCON LIDA YISELA KR 14 A N.1-17 RIVERA
FALLA MONTENEGRO MICHAEL ANDRE KR 5 N. 5.83 TELLO
SUAREZ MENDEZ OSCAR LEONARDO KR 7 N. 1-70 TARQUI
JIMENEZ PENA JUAN DAVID KR 2 N. 8-79 TARQUI
PAJOY VILLA MAGALY FERNANDA KR 6 N. 6-43 NATAGA
QUIMBAYA QUINTERO MONICA LORENA CL 7 N. 9-38 HOBO
RUBIO DIAZ YENNIFER KR. 11 N. 4 - 56 GIGANTE
CERON PINEDA ORIANA MARCELA KR 9 N. 3-42 PALESTINA
REAL RAMIREZ DANIEL FELIPE KR 89 N. 6-03 LA PLATA
LOSADA ALMONACID ALEXANDER CL 2 N. 7 - 37 GIGANTE
ESQUIVEL PLAZAS CARLOS ANDRES CL 2 N. 4-42 AIPE
PUENTES LEMUS MARIA FERNANDA KR 11 N. 9-26 PITAL
MEDINA SALAS IVAN DAVID CR6 6A-98 PALERMO
PELAEZ RODRIGUEZ JHON JAIRO CL 7 N. 7 - 01 ALGECIRAS
SANCHEZ PENA JAIME ANDRES CL 2 SUR NO 1 50 AIPE
CARRILLO RAMOS NINI JOHANA CL 4 NO 1B-25 COLOMBIA

 


Número de visitas a esta página 2287
Fecha de publicación 17/11/2017
Última modificación 17/11/2017