Elegidos los Grupos Folclóricos que engalanarán los desfiles de la versión 53 del Festival Folclórico

Tres representantes del Consejo Departamental de Cultura fueron los encargados de evaluar, bajo parámetros previamente establecidos, a las agrupaciones que se inscribieron ante la Oficina del Festival, una convocatoria abierta en la que participaron grupos culturales de todo el departamento. 

Marta Lucía Marroquín Marroquín, representante del área de danzas; Jaime Rivas Segura, representante Subregión Centro y Alexis Arce Arango, representante del grupo de afrocolombianos, integraron este avezado jurado, que seleccionó las 25 propuestas que engalanaran cada uno de los desfiles y mostrarán lo mejor de la tierra opita. 

Para Alicia Anaya Dornheim, directora del Festival, esta convocatoria -como las anteriores- tuvo resultados muy satisfactorios. “Para nosotros es muy importante la participación que se tuvo en esta convocatoria. Las agrupaciones culturales trajeron sus propuestas a tiempo y fueron los jurados los encargados de escoger las mejores. Esperamos que a las personas que vengan a disfrutar de nuestras festividades les agrade estas muestras culturales”, explicó la Directora. 

Los estímulos que recibirá cada uno de los grupos, será de cuatro millones de pesos. 

Los grupos seleccionados son los siguientes:

Proyección Folclórica de Campoalegre

Director: Henry Sánchez Quintero

Asociación Dancística Hernán Vargas - Algeciras

Director: Hernán Vargas Bautista 

Agrupación Folclórica Tumguragua - Santamaría

Director: Alexander Bautista Trujillo

Agrupación Artística Viva la Danza

Director: Adriana Artunduaga

Agrupación Folclórica Retoñitos del Folclor

Director: Yormen Soledad Rubiano

Agrupación Infantil Danzar Huilense

Director: Mary Luz Silva Caviedes

Ballet Folclórico Sonia Gómez

Director: Sonia Juliana Gómez

Corporación Cultural Arte y Folclor

Director: Rodrigo Silva Caviedes

Corporación Pa' las Artes

Director: Viviana Andrea Velázquez

Escuela de Formación Artística Los Arrunchaditos

Director: Armando Amezquita Méndez

Ballet del Huila Tierra Viva

Director: Deivid Alfonso Cardona

Corporación Cultural Corcun

Director: Fabiola Rivera Rodríguez

Raíces Autóctonas del Huila 

Director: Gloria Elcy Hurtado

Corporación Artística Kanzetempo

Director: Reynel Lugo Ávila

Academia de Danza Mónica Mosquera

Director: Mónica Mosquera

Agrupación Folclórica Remembranzas

Director: Martha Jiménez

Corporación Ytaima

Director: Alba Marcela Quintero Losada

Grupo Folclórico Tradición Huilense

Director: Ismael Benítez

Corporación Cultural Arte y Vida

Director: Miguel Ángel Rodríguez Cerón

Agrupación Folclórica Danzando Florece La Paz

Director: Nancy Amparo Rodríguez  

Agrupación Autóctona Renacer

Director: Sergio Pérez

Grupo Folclórico Danza Viva La Gente

Director: Dolcey Andrade

Renaciendo el Folclor

Director: Omaira Díaz Lozano

Grupo Folclórico Agrupación Atenea  

Director: Nidia Yolanda Rivera Rodríguez

Agrupación Artística Innovación Huilense

Director: Adriana Díaz Patarroyo 


Número de visitas a esta página 2404
Fecha de publicación 21/05/2013
Última modificación 22/05/2013