Definidos participantes para IX Encuentro Departamental de Cultura

Definidos participantes para IX Encuentro Departamental de Cultura

Los trabajos, obras y procesos presentados en los encuentros subregionales se encontrarán nuevamente en el municipio de Timaná.

 

Luego de los siete encuentros zonales adelantados en Garzón, Pitalito, La Plata, Campoalegre, Villavieja, Palermo y Neiva, que lograron reunir a más de 3.000 artistas, la Gobernación del Huila a través de los curadores, definió las personas que van a participar los próximos 13, 14 y 15 de octubre en Timaná, en el IX Encuentro Departamental de la Cultura.

La secretaria de Cultura y Turismo, Diana Marcela Molina Argote, dijo que la selección de los trabajos, obras y procesos presentados en estos encuentros se realizó tras el análisis y deliberación que hizo el grupo de curadores.

El grupo estuvo conformado por Jorge Enrique Alvarado, Alfonso Carrillo Echeverry, Críspulo Torres, Henry Alberto Calderón, Gina Paola Ramos, Max Francisco Leiva, Pedro Augusto Montero y Néstor Emilio Maragua.

 

Área de artes visuales

Curador: Néstor Emilio Maragua Pascuas

Javier Chinchilla Nieto, Instalación - Pitalito

Donald Emmanuel Ruiz Gualy, pintura - Palermo

Diana Patiño Salazar, instalación- Pitalito

Juan Pablo Mosquera/Performance, Video-Arte - El Agrado

Ángel Sebastián Buchelly, pintura - Aipe

Segundo Salamanca Muñoz, pintura - San Agustín

Jairo Plazas Fierro, escultura, Palermo

Gustavo Córdoba, pintura - Campoalegre

Lina Marcela Morales Caquimbo, pintura - Neiva

Alberto Arguello Guzmán, mixta - Neiva

 

Área de literatura

Curador: Jorge Enrique Alvarado Ortiz

Yesid Morales Ramírez, poesía - Neiva

Andrés Felipe Ortiz Ardila, investigación - Yaguará

José Onías Cuellar Calderón, poesía - Neiva

Zaid Garcés Quiacha, narrativa vida y obra - Neiva

Segundo Salamanca, cuento - Neiva

Gustavo Córdoba Soto, poesía costumbrista - Campoalegre

Fundación: Sigamos Adelante, obra social - Neiva

Jesús María González, cuento, Neiva

Aquileo Perdomo Ramírez, poesía - Íquira

Luis Carlos Figueroa, revista Ágora - Neiva

 

Área de audiovisuales

Curador: Max Francisco Leiva Rivera

Carlos Andrés Fernández González, Runu Muju, Documental participativo - Neiva

Jesús María González Suárez, Fernando Núñez, Cortometraje documental - Neiva

Jorge Alexander García Melo, Me suena a rajaleña, Cortometraje documental - Neiva

 

Área de música

Curadora: Gina Paola Ramos Aroca

Orquesta Sinfónica Juvenil Corporación Batuta Huila de Pitalito

Director: René Alexander Aguirre

 

Agrupación Musical “Aires del Colombus” de Neiva

Director: Cesar Augusto Jamioy Realpe

 

Agrupación Musical “Wala”- Montaña Sangrada de San Agustín

Director: Andrés Jacobo Jamioy

 

Banda Sinfónica Infantil - Municipio de Villavieja

Director: Ricardo Bolívar

 

Agrupación Musical – “Los Guipas de Baraya” de Baraya

Directora: Naury Stefanía Rodríguez

 

Agrupación- “Cantar Huilense” de Neiva

Director: Dilmer Medina

 

Orquesta Sinfónica Juvenil Corporación Batuta Huila de Neiva

Director: Rafael Eduardo Serrano Barceló

 

Coro Infantil y Juvenil “Voces Blancas” Corporación Batuta Huila - Neiva

Director: Robinson Castellanos Sánchez

 

Banda Sinfónica Juvenil de la Fundación Social UTRAHUILCA- Fundautrahuilca - Neiva

Director: José Miller Perdomo García

 

Estudiantina Fundacoofisam - Garzón

Director: Camilo Andrés Reyes

 

El Comité de Curaduría considera que se debe invitar como una muestra de procesos musicales y artísticos al grupo de Coro Infantil del Municipio de Tarqui, en razón a la importante labor comunitaria desarrollada por su director Pedro Nel Vargas, evidenciada en el encuentro Regional llevado a cabo en el municipio de Garzón.

 

Área de danzas

Curador: Henry Alberto Calderón Vargas

Agrupaciones:

Tradición de Mi Pueblo -  Garzón

Sensación Laboyana - Pitalito

Litos y Alas - Pitalito

Corporación Cultural Covalonga - La Plata

Alma Opita - La Plata

Agrupación Folclórica Timbicos - Santa María

Viva la danza /Neiva

Ballet clásico contemporáneo Ballerine - Neiva

 

Baile por parejas:

María Alejandra Garrido y Riveiro Perdomo -  Baraya

Diana Liseth Imbachi y Edwin Andrés Hernández - Santa María

Karen Yuliana Solano y Julián Horta - Santa María

 

Área de teatro

Curador:   Críspulo Torres B.

Anímate, Olimpiadas Clown - Gigante

Hilos de Piedra, El cielo está hecho un infierno - Pitalito

Escuela de Formación, Que canten los niños - Campoalegre

Grupo de personas en discapacidad, Agua aliento de vida - Aipe

Guadajira, Del campo a la ciudad - Neiva

Tablados, Juana no temerosa - Neiva

Agrupación Abc, La quinta función, Palermo

Polimnia Teatro, caricias, Neiva

Alma de Arte, Parca - Palermo

 

Área de narración oral

Curador: Críspulo Torres B.

Patricio Perdomo - Aipe

Karen Julieth Montilla - Neiva

Aura Stella Arciniegas - Neiva

Álvaro Gasca - Neiva

Eduardo Rojas Salazar - Yaguará

 

Área de artesanías

Curador: Alfonso Carrillo Echeverry

Norma Yolanda Naranjo, fique - La Jagua

Rosario Becerra, fibra de plátano - San Agustín

María Teresa Tunubuala, bolsos en fibra de ovejo - La Plata

Libis Rocío Verján Ávila, Flores - Rivera

Leonidas Andrade, guadua - Hobo

Lali Zulema Cuellar Durán, cerámica - Campoalegre

Gabriel Rodríguez,  totumo - Villavieja

Lina Marcela Manchola, pindo - Palermo

Elsa Delgado,  joyería artesanal - Neiva

Edwin Andrey Cortes, vasijas en madera - Neiva

 

Área de inventos y creaciones populares

María Stella Borrero, paneles de piedra - Neiva

Andrés Rojas, jardines - Neiva

 

Área de gastronomía

Curador: Pedro Augusto Montero Alarcón

María Gorety (bizcochelo) Garzón

Dora Milena Suarez (avena, bizcocho de achira, almojábana, quesillo) Hobo


Número de visitas a esta página 1547
Fecha de publicación 03/10/2017
Última modificación 03/10/2017