Listas comparsas para desfiles del Reinado Departamental y Nacional del Bambuco

Listas comparsas para desfiles del Reinado Departamental y Nacional del Bambuco

57 comparsas fueron seleccionadas para participar en los desfiles del Reinado Departamental y Nacional del Bambuco, tras la convocatoria que realizó la Secretaría de Cultura y Turismo del Huila, conjuntamente con Corposanpedro, en el marco del Festival Folclórico, Reinado Nacional del Bambuco y Muestra Internacional del Folclor.

 

Este proceso se adelantó dentro de los cambios que quiere implementar este año el gobernador Carlos Julio González Villa, través de su Plan de Desarrollo ‘El Camino es la Educación’, con el fin de recuperar la esencia de las fiestas de San Pedro.

 

La secretaria de Cultura y Turismo, Diana Marcela Molina Argote, dijo que el resultado de la selección de las comparsas para los desfiles del Reinado Departamental y Nacional del Bambuco, surge luego de la socialización se hizo con el sector de las artes escénicas.

 

Propuestas seleccionadas

 

Estas propuestas que fueron radicadas en la Secretaría de Cultura y Turismo, así como en las oficinas de Corposanpedro, por los representantes de teatro de los Consejos Municipal y Departamental de Cultura, para lo cual cada uno de los integrantes del comité evaluador generó su calificación, mínima el número 1 y calificación máxima el número 5.

 

  NOMBRE DE COMPARSA OFERENTE TOTAL DESFILES
1 INDIOS OTACES FARID MASAVEL 14 3
2 LA SUBIENDA ACADEMIA DE SANJUANERO MÓNICA MOSQUERA 14 3
3 LAS CHICORAS CORPORACION ESC. FOLCLOR JOSE KIRI 14 3
4 MITOS Y LEYENDAS DE MARIA EVA MONTEALEGRE MITOS Y LEYENDAS DE MARIA EVA MONTEALEGRE 14 3
5 LA GAITANA ATENEA, YOLANDA RIVERA 14 3
6 LOS INSTRUMENTOS DEL HUILA LUIS EDUARDO CABRERA TORRES 14 2
7 SEÑORES VOY A CONTARLES NIYI JAZMIN MURCIA TOVAR 14 2
8 LA BIZCOCHERA RENACIENDO EL FOLCLOR 14 2
9 LAS FIESTAS DE MI PUEBLO JOHANNA KATERINE CARDOZO M. 14 2
10 AIRES DE CHIRIMIA Y PATARRIBIADOS CHIRIMIA MAMBE 14 2
11 AQUELARRE ARTE Y VIDA 14 2
13 DUENDES Y MAS DUENDES ROBERT LEONARDY CARVAJAL 14 2
14 ECOLOGIA MITICA CREARTE 14 2
15 FIESTA AGUSTINIANA RITO Y TRADICION CORPORACIÓN CULTURAL GUIPONGO 14 2
16 GUARDIANES DEL YUMA WILBERT ARLET VARGAS LIBERATO 14 2
17 HIJUELAPO “UNA TONADA DE CAMPOALEGRE PARA EL HUILA” CORPORACIÓN CULTURAL TEOPAS TEATRO 13 2
18 LA CACICA RUMBERA SOL Y LUNA 14 2
19 LA EXCELENCIA “DEL HUILA PARA EL MUNDO” JOSE ANTONIO LAVAO 14 2
20 LOS BARCINOS - TOROS BRAVIOS JAIME CARDOZO “JACARO” 14 2
21 LOS PINDEROS DE PALERMO CORPORACION CULTURAL POLIMNIA 14 2
22 MITOS FIESTAS Y FOLCLOR AGRUPACION ESCÉNICA GUADAJIRA 14 2
23 PERSONAJES DEL HUILA TABLADOS 14 2
24 COMPARSA TRADICIONAL RODANTE RUMICHACA 13 2
25 COMPOSITORES LE CANTAN A NEIVA Y EL HUILA ADOLFO GERMAN HUEJE NÚÑEZ 13 2
26 EL CORTEJO DE LA REINA MATACHIN IVAN DARIO LOSADA ANDRADE 12 2
27 HABITAD RIO GRANDE DE LA MAGDALENA LA BEMBA, JOHAN STEED LOZANO 12 2
28 SAINETE DE VEREDA CASATEATRO 12 2
12 DE MOHANES Y LA BANDERA PUCARA 12 1
29 LA FANTASIA DE  LOS MITOS MERY ELCY CANO 11 1
30 AVES DEL HUILA MARIA LUISA RIOS YEMBERE 11 1
31 BRUJAS EN PATINES GRUPO ARTISTICO DE COMPARZAS LA CAGÜINGA 11 1
32 COLOR DE VIDA Y COLOR DE MUERTE ANDRES FELIPE YARA VARGAS 11 1
33 CONQUISTA DEL DORADO “QURI” ASOCIACION CULTURAL UN MUNDO MEJOR 11 1
34 EL MITO DEL ALTO MAGDALENA EL CUENTO DE HACER TEATRO 11 1
35 FIESTA DE MI PUEBLO JESUS MARIA ORTIZ 11 1
36 GRULLOS DE SAN JUAN CUCAMBA - TEATRO 11 1
37 HILOS Y MANOS PARA LA FIESTA CORPORACION CULTURAL LA PUERTA 11 1
38 LAS BIZCOCHERAS JUAN PABLO AVILES LEON 11 1
39 LOS 7 JINETES DE FANTASIA LOS HIJOS DE LA MONTAÑA 11 1
40 LOS 8 SUEÑOS DE INES CORPORACION CULTURAL “ARMONIA DE LAS GRANJAS” 11 1
41 LOS MATACHINES BARRIO NEIVA YA 11 1
42 MITOLOGIA HUILENSE, LA PACHAMAMA ESNAIDER MORENO 11 1
43 MITOS DE MI TIERRA FUNDACION VIDA Y PAZ 11 1
44 MITOYUMA MARTA ROSIO DURAN ANDADE 11 1
45 PESCADOR POIRA Y RIO JUSTINO CALDERON 11 1
46 TAITAPUROS MARIA EUGENIA NARANJO 11 1
47 VIVA MI PUEBLO MANUEL VICTORINO GARCIA 11 1
48 ZAQUEO Y CONQUISTA DIANA ISABEL HURTADO 11 1
49 MATAMBO Y MIRTAYU ENER ANTONIO TRUJILLO 11 1
50 EL LLAMADO DEL YUMA MARIA ELCY CANO 9 0
51 CULTURA PRECOLOMBINA EDGAR MEDINA GAITAN 9 0
52 EL PESCADOR Y EL RIO CREARTE 9 0
53 EL CORTEJO DE LA REYNA MATACHIN G.E.T.A 9 0
54 LOS DIABLITOS PARRANDEROS GUARIMBA TEATRO 9 0
55 PACHAMAMA CORPORACION CULTURAL YTAIMA 9 0
56 PETRONILOS Y PETRONILAS WILSON FERNANDO RIVERA 5 0
57 ANIMALES EN VIA DE EXTINSION JAIME LEGUIZAMO POLO 9 0

Número de visitas a esta página 1061
Fecha de publicación 13/06/2016
Última modificación 13/06/2016