Seleccionadas las mejores expresiones culturales del Huila

Seleccionadas las mejores expresiones culturales del Huila

Un total de 80 trabajos, obras y procesos fueron seleccionados dentro de los Encuentros Subregionales que realizó la Gobernación del Huila a través de la Secretaría de Cultura y Turismo en las sedes de Pitalito, Garzón, Paicol, Neiva, Rivera y Palermo desde 10 al 19 de septiembre.

Según Carlos Alberto Martín Salinas, secretario de Cultura y Turismo, este proceso se surtió luego que el comité curador designado por el Gobierno Departamental hiciera la selección de los mejores trabajos en las modalidades de artes visuales, música, literatura e historia, artesanía, gastronomía, audiovisuales, inventos y creaciones populares, danza, teatro y narración oral.

Las diferentes manifestaciones seleccionadas en estos encuentros subregionales participarán este 24, 25 y 26 de septiembre en el Gran Encuentro Departamental de Cultura que tendrá como sede al municipio de Campoalegre.

En el acta de selección final entregada por los curadores se pudo establecer los siguientes resultados:

Área de Artes Visuales
1. Javier Chinchilla Pitalito
2. Alberto arguello Guzmán Neiva
3. Javier Lara Victoria Tarqui
4. Pedro Nel Villalobos Argentina
5. Jairo Plazas Neiva
6. Helmut Soltau Neiva
7. Jaime Cardozo Rojas Neiva
8. Jaime Mora Poveda Neiva
9. Jorge Enrique Buendía Garzón
10. Diana Patiño Pitalito

Área de Audiovisuales
Karina Perdomo Renza Pitalito
Jesús María González S. Neiva
Lizardo Rojas Tovar Neiva
Carlos Andrés Fernández Neiva

Área de Música
Grupo Libertad Pitalito
Grupo Latinoamérica San Agustín
Dueto Humac Garzón
Quinteto Instrumental COFISAN Garzón
Cucamba Guagueña Neiva
Dueto Cantares La Plata
Banda de Vientos Santa Rosalía Palermo
Rajaleñas “Los Tamas” Rivera
Dora y sus Parranderas Iquira
Los Caguingos Campoalegre

El Comité de Curaduría considera que se deben invitar como una muestra de procesos musicales la Banda Santa Cecilia de La Plata y la Escuela de Formación Artística de Campoalegre, por considerarlos como ejemplos para los procesos de formación musical del Departamento.

Área de Danza – Modalidad Agrupaciones
La Molienda Isnos
Raíces de mi Pueblo Garzón
La Guandinosa Gigante
Alma Opita La Plata
Escuela de Formación Campoalegre
Los Timbicos Santa María
Senarte Neiva
Los Opitas Neiva
Viva la Danza Folclórico Neiva

Área de Danza - Modalidad Baile por Pareja

1. Geraldo Andrade y Mauren Celis Palermo
Maira Amaya y Yeisson Aldana Palermo
Marly Fernanda Jimenez y Germán A. Palomino Gigante
María A. Bahamón y Deybi Lozada Algeciras
Karen Yulisa Aros y Diego Ceballos La Plata
Dany Michel Hernández y Juán Pablo Cabrera Neiva
Yessica García y Jhon A. Monje Neiva
Fredy Martín Pardo y Martha Jiménez Neiva
Amparo Roa y José Tobías Cerquera Aipe

El Comité de Curaduría considera que se debe invitar como una muestra de procesos infantiles en danza a las agrupaciones Raíces de Mi Pueblo de Garzón Y Karacali, de Tarqui.

Área de Teatro
Todo por mi Familia – Escuela de Formación Palermo
Parca – Escuela de Formación Palermo
Guadajira Neiva
Andaquíes Acevedo
Campoalegre Escuelas de Formación Campoalegre
En Obra Negra Neiva
La Caguinga Garzón
Mimo Clown Teatro Neiva
Circo Teatro La Bemba Neiva

Área de Narración Oral
Teatro USCO Pitalito
Guipongo Neiva
Tulio García Tello

Área de Artesanias
Roberto González Morales San Agustín
Armando Godoy Escarpeta Pitalito
Sergio Andrés Oviedo Timaná
Jhon Fredy Montes Suaza
Jhon Faiber Rojas La Argentina
Leónidas Andrade Hobo
Neira de Medina La Plata
Oscar Germán Martínez Neiva
Lina Mercedes Manchola Palermo
Patricia Astaiza Neiva

El Comité de Curaduría considera que se debe invitar como una muestra de procesos artesanales en niños y niñas especiales a la Asociación Huellas de Garzón.

Área de Literatura e Historia
Gilberto Salgado Cadena Pitalito
Jesus Rodolfo Agudelo Gigante
Juan Perdomo Farfán Palermo
José Aristides Osorio Neiva
Agora Salón Neiva
Zaid Garcés Quiacha Neiva
Martín Borrero U. Neiva
Luís Alberto Zambrano B. Neiva
Marco Tulio Polo Neiva

Área De Inventos y Creaciones Populares
1. María Helena Gómez Medina Tello
Área de Gastronomia
Diana Alexandra Patiño Pitalito
Gloria del socorro Martínez S. Pitalito
Diana Patricia Falla Parra El Pital
María Gorety Cerquera Segura Garzón
Leonor Cecilia Lozada Ortiz Garzón
Constanza Osorio Cortés Hobo
Ana María Peláez Rivera
Damaris Martínez Tello
Ermes Londoño Pitalito
Grace Valentina Caviedes Neiva         

Número de visitas a esta página 2131
Fecha de publicación 22/09/2015
Última modificación 22/09/2015