Con éxito se desarrolló Primer Campeonato de Tenis de Mesa

Con más de 60 tenimesitas de 12 clubes deportivos de los municipios de Garzón, Pitalito, Campoalegre y Neiva, se cumplió en la capital de Departamento el Primer Campeonato Departamental de Tenis de Mesa del Huila.

De acuerdo con el entrenador de esta disciplina deportiva adscrito al Inderhuila, Wilton Vargas Cruz, el evento permitió preseleccionar a los tenimesistas que representarán al Huila en los distintos encuentros nacionales de cara a enfrentar los Juegos Nacionales del 2015.

El licenciado Vargas, explicó que se continuará con el trabajo de la elaboración del ranking departamental de acuerdo a los resultados obtenidos por los deportista, y posteriormente se convocará a la preselección de mayores femenino y masculino, en el selectivo que se cumplirá el sábado 5 de julio, con el fin de “conformar la selección para el Campeonato Nacional de mayores que se realizará en el Retiro Antioquia, del 15 al 19 de julio del presente año”.

Clubes deportivos que participaron

Por Neiva participaron Utrahuilca, Tenis de Mesa Yuma’s, Colegio Claretiano, I.E. Ceinar, I.E. Técnico Superior, Colegio CABI y Comfamiliar Huila. Por Pitalito I.E. Municipal Liceo Sur Andino, I.E.  Municipal Nacional, Escuela Normal Superior. Por Campoalegre Club Promotor de Deportes Mararay. Y por Garzón, Club Deportivo Dragón Spin.

Resultados por categorías

Sub 11 Femenino:

Primer puesto: Dennys Yisela Carvajal Niño: Club Deportivo Colegio CABI Neiva

Sub 11 Masculino:

Primer puesto: Johan Sebastián Urbano Club I.E. CEINAR Neiva

Segundo puesto: Julián Yesid Vargas Ordoñez; Club Deportivo Yuma`s Neiva

Tercer Puesto: Carlos Andrés Díaz; Club I.E. CEINAR Neiva

Sub 13 Masculino

Primer Puesto: Iván Camilo Puentes Gómez; Club Deportivo Yuma's Neiva

Segundo Puesto: José David Lugo; Club Deportivo Yuma's Neiva

Tercer Puesto: Santiago Lizcano; Club Promotor De Deportes Mararay Campoalegre.

Sub 13 Femenino

Primer puesto: Valentina Soto: Club Deportivo Colegio CABI Neiva

Sub 15 Masculino

Primer puesto: Iván Camilo Puentes: Club Deportivo Yuma's Neiva

Segundo Puesto: Roberto Herrán; Club Deportivo Dragón Spin Garzón

Tercer Puesto: Juan Miguel Núñez; Club Deportivo Yuma's Neiva

Tercer Puesto: Miguel Antonio Vargas: Club I.E. Escuela Normal Superior Pitalito

Sub 18 Femenino

Primer puesto: María Camila Vásquez Club Municipal Nacional de Pitalito

Segundo Puesto: Sun Yin Huang Club Deportivo Dragón Spin de Garzón

Tercer Puesto: Lina Cabrera Municipal Nacional de Pitalito

Tercer Puesto: María Camila Olaya Club Colegio CABI de Neiva

Sub 18 Masculino:

Primer puesto: Iván Camilo Puentes, Club Yuma's de Neiva

Segundo Puesto: Andrés Camilo López, Club I.E. Ceinar de Neiva

Tercer Puesto: Juan Miguel Núñez: Club Deportivo Yuma's de Neiva

Tercer Puesto: Andrés Felipe Patarrollo, Club Deportivo Yuma's de Neiva

Mayores Femenino:

Primer Puesto: Edna Cardozo, Club Deportivo Yuma's Neiva

Segundo Puesto: Sun Yin Huang, Club Deportivo Dragón Spin de Garzón

Tercer Puesto: María Camila Olaya, Club Deportivo CABI Neiva

Tercer Puesto: María Camila Vásquez, Club Deportivo I.E. Municipal Nacional Pitalito

Mayores Masculino:

Primer Puesto: Andrés Felipe Franco, Club Deportivo UTRAHUILCA Neiva

Segundo Puesto: Diego Villegas, Liceo Sur Andino Pitalito

Tercer Puesto: Diego Valbuena, Liceo Sur Andino Pitalito

Tercer Puesto: Andrés Camilo López, Club Deportivo I.E. CEINAR Neiva


Número de visitas a esta página 1442
Fecha de publicación 02/07/2014
Última modificación 02/07/2014