La Ludoteca Infantil por los derechos de la niñez continúa su recorrido por el Huila

Todo está listo para que este lunes, 21 de abril se reanude la programación de la celebración del Mes de la Niñez que realiza la Gobernación del Huila con el liderazgo de María Fernanda Ramírez de Iriarte, gestora Social del Huila con el apoyo de las alcaldías locales, gestoras sociales, empresas privadas, autoridades de policía y militares, entre otros.

Es así como este lunes, la estrategia llegará a los municipios de Yaguará y Paicol.

La iniciativa ´El Huila una ludoteca infantil por los derechos de la niñez’, libre de maltrato infantil, que se desarrollará en los 37 municipios del Huila, permite a través de un trabajo interinstitucional que los niños y niñas celebren su día con juegos tradicionales, recreación, rifas, y una magnífica obra de teatro denominada ‘Al derecho y al revés’, desde donde se invita a los adultos a respetar sus derechos.

Hasta el momento la ludoteca infantil ha llegado a 18 municipios entre los que se cuentan Colombia, Baraya, Rivera, La Plata, La Argentina, Neiva, Nátaga, Tesalia, Gigante, Garzón, Isnos, Palestina, Pital, Agrado, Tello, Hobo, Algeciras y Villavieja.

Este lunes, las actividades se reactivan con el mismo dinamismo y alegría que ha caracterizado la celebración. Asimismo, prometiendo desde luego dejar en cada una de las localidades diversión y enseñanzas a niños y niñas, padres y entidades involucradas en el cuidado de los menores.

Programación

21-abr 10:00 a.m. Yaguará Parque principal
03:00 p.m. Paicol Polideportivo

22-abr 08:00 a.m. Oporapa Parque principal
03:00 p.m. Saladoblanco Casa de la cultura

23-abr 09:00 a.m. Suaza Polideportivo
02:00 p.m. Acevedo Parque principal

24-abr 09:00 a.m. Elías Polideportivo
03:00 p.m. Timaná Polideportivo

25-abr 09:00 a.m. Palermo Polideportivo
03:00 p.m. Aipe Parque principal

26-abr 09:00 a.m. Íquira Polideportivo
02:00 p.m. Teruel Parque principal
03:00 p.m. Guadalupe Parque principal
04:00 p.m. San Agustín Parque principal

27-abr 09:00 a.m. Pitalito Polideportivo
03:00 p.m. Campoalegre Parque principal

28-abr 09:00 p.m. Tarqui Polideportivo
03:00 p.m. Altamira Parque principal

29-abr 09:00 a.m. Santa María Polideportivo      


Número de visitas a esta página 934
Fecha de publicación 21/04/2014
Última modificación 21/04/2014