Seleccionados participantes del Encuentro Departamental de Cultura

Con gran éxito se realizaron los Encuentros Sub-Regionales realizados en las sedes de San Agustín, Garzón, Paicol, Rivera, Villavieja, Yaguará y Neiva.
 
A través de un acta, el Comité de Curaduría designado por la Secretaría Departamental de Cultura y Turismo evaluó y seleccionó los trabajos, obras y procesos que se presentarán en el Gran Encuentro Departamental que se cumplirá entre el 5,6, y 7 de diciembre en Santa María.
 
Los artistas huilenses dejaron entre ver su talento en las artes visuales, literatura e historia, música, artesanías, gastronomía, audiovisuales, inventos y creaciones populares, danzas, teatro y narración oral.
 
Seleccionados
 
ÁREA DE ARTES VISUALES-AUDIOVISUALES
1.      José Antonio Arco -  Pintura Instalación.             La Argentina
2.      Ángel Sebastián Bucheli -  Pintura.                      Aipe
3.      Segundo Salamanca -  Pintura.                            Neiva
4.      Martín Borrero - Fotografía.                                   Neiva
5.      Phanor Satizábal -  Instalación.                            Neiva
6.      Clara Sofía Díaz -  Fotografía.                              Neiva
7.      Carlos Eduardo Franco  - Instalación.                 Neiva
8.      Jader Rivera – Fotografía                                     Neiva 
 
ÁREA DE AUDIOVISUALES
1.      William Tejada   -     Documental.                         Pitalito
2.      Iván Darío Losada  -           Documental.              Neiva                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     
ÁREA DE TEATRO
1.      Tablados Teatro                                                     Neiva
Director: Rodrigo Duran
2.      Agrupación Mimo Clown Teatro                           Neiva
Director: Donny James Garzón Mendoza
3.      Catarsis-Corporación Cultural Arte y Vida          Neiva
Director: Ricardo Ramos
4.      Grupo Teatro Comic-Star                                      Algeciras
Director: Andrés Leonardo Velásquez Avendaño
5.      Agrupación Artístico Juvenil                                  Palestina
Director: Juan Carlos Ramírez Cuellar
6.      Agrupación Circo Teatro La Bemba                     Neiva
Director: Johan Steed Lozano
7.      Promoción Social                                                    Palermo
Director: Luis Eduardo Henao
 
ÁREA DE NARRACION ORAL
1.      Corporación Cultural Guipongo                           Neiva
Directora: Aura Stella Arciniegas C.
2.      Juan David García Torres                                     Neiva
3.      Fabio Ramírez                                                        Neiva
4.      Álvaro Gasca Coronado                                        Neiva
5.      Nicolás David Reyes Junco                                  Tello
6.      Eduardo Rojas Salazar                                         Yaguará
 
ÁREA DE ARTESANIA
1.      Erminson Rubén Martínez  – Tejeduría                 San Agustín
2.      Lisbina Becerra - Tejeduría                                    San Agustín
3.      Amanda Londoño - Reciclaje                                 Garzón
4.      Luis Hernando Leyva - Torno Madera                   Gigante
5.      Giovanni Gutiérrez Fernando Niño - Mobiliario    Rivera
6.      Alberto Castillo – Carbón reciclado                      Rivera
7.      Gabriel Rodríguez Charry – Totumo                      Villavieja
8.      Alfonso Carrillo – Vitrofusion                                  Neiva
9.      Wlliver Betancourt –Torno y Calado                       Neiva
10. María Yaneth Caviedes – Calceta y Capacho        Santa María
 
ÁREA DE LITERATURA
1.      Adriano Trujillo Ramírez                                         Pitalito
2.      David Dellenback                                                    San Agustín
3.      Esmir Garcés Quiacha                                           Neiva
4.      Juan Camilo Niño Dussan                                     Neiva
5.      Ana Patricia Collazos                                             Neiva
6.      Marco Fabián Herrera Muñoz                               Neiva
7.      Heber Zabaleta Parra                                            Neiva
8.      Said Garcés Quiacha                                             Neiva
9.      Hugo Mauricio Fernández                                     Neiva
10. Rodolfo Agudelo                                                     Gigante
 
ÁREA DE GASTRONOMIA
1.      Jose Alexander Téllez - Natilla                              San Agustín
2.      Iván René Gallardo Coca - Café Especial            San Agustín
3.      Martha Lucia Arias - Chocolate Orgánico            Rivera
4.      Los Innovadores-Grupo Asociativo - Yogurt, Cocadas, Panelitas
Emma Herrera De Molina                                          Colombia
5.      Martha Cecilia Mosquera - Asado Huilense        Neiva
6.      Jesús Zúñiga-Rodrigo González - Mistela            Neiva
7.      Luis Eduardo Tafur - Yogurt                                  Neiva
8.      Libardo Tovar - Vino De Uva Agraz                     Santa María
9.      Grupo  SENA    -   Frutas y Verduras                   Colombia
Director: Alexander Esquivel Fajardo
 
ÁREA DE MÚSICA
 
1.      Orquesta De Cámara Divertimento Batuta Huila           Neiva
Director: Cristian Camilo Álvarez Ramírez
2.      Dueto Internacional La Gaitana                                        Neiva
Director: Luis Eduardo Tafur Cortes
3.      Agrupación Los Matambos                                              Gigante
Director: Iván Vargas Rojas
4.      Agrupación Raíces                                                             Elías
Director: Emerson Carvajal
5.      Alma del Huila                                                                     Garzón
Director: Juan Camilo Ciro Castaño
6.      Baranoa                                                                               Garzón
Director: Jhon Emilio Montealegre
7.      Antora – Utrahuilca                                                             La Plata
Director: Yonatan Salinas Ríos
8.      Banda Marcial Especial                                                    Algeciras
Director: Jose Miller Perdomo García
9.      Los Cardenales                                                                 Colombia
Director: David Cardozo
10. Banda Municipal Santa Rosalía                                          Palermo
Director: Julio Cesar Vivas Tamayo
 
ÁREA DE DANZA
1.      Agrupación Folclórica Los Opitas                                    Neiva
Directora: Carmenza Méndez Guarnizo
2.      Agrupación Folclórica La Guandinosa.                           Gigante
Directora: Evelia Jaimes Gómez
3.      Agrupación Folclórica Los Paeces                                 Gigante
Director: Ener Antonio Trujillo
4.      Semillas de mi Pueblo                                                      Garzón
Director: Mondly Escobar
5.      Universidad Surcolombiana
Director: Héctor Iván Zambrano Fierro                                     Neiva
6.      Fusión Arte  – Danza Contemporánea                            Neiva
Director: Reynel Lugo
7.      Grupo de Danza Actual Plus Ultra de Fundaultrahuilca Neiva
Directora: Dennis Alexandra Barrios A
8.      Grupo Representativo Infantil. Danza Popular               Palermo
Directora: Elena Patricia  Moreno Ramírez
9.      Agrupación Artística Juan Sábalo – Danza Popular Moderna Garzón
Director: Marlio Andrés Barragán
 
DANZAS PAREJAS:
PASILLO
1.      Jessica Paola Carvajal - Dayan Beltrán                               Garzón
2.      Luz Angélica Molina U. – Sergio Duvan Lemus A.              La Plata
SANJUANERO HUILENSE INFANTIL
3.      María Isabel Tamayo-Santiago Torero                                  Yaguará
RUMBA CAMPESINA
4.      Paula Losada –Oscar Fajardo                                               Gigante
BAMBUCO TRADICIONAL INFANTIL
5.      Karol Liseth Molina S. – Norberto Alonso Medina J.            Neiva
BAMBUCO TRADICIONAL ADULTOS
6.      Martha Jiménez – Norberto Medina                                        Neiva
7.      María Betty Amaya V. – Jairo Campos                                  Neiva
8.      Alba Luz Albarracín – Jose Alfonso Osorio                           Neiva
9.      Karol Vanessa Muñoz M. – Jhon Anderson Mongui M.       Algeciras
10. Graciela Duque De Gaspar – Luis Ernesto Gaspar               Neiva
 
 

Número de visitas a esta página 2967
Fecha de publicación 25/11/2013
Última modificación 26/11/2013