Este reconocimiento se desarrolla como lo establece las ordenanzas 039 de 30 de julio de 2001 y 001 del 8 de abril de 2005, que proyectan el Plan de Estímulos para los deportistas huilenses, escuelas de formación, los entrenadores o técnicos, dirigentes, docentes de educación física, ligas deportivas y/o asociaciones y patrocinadores.
 
Luego de verificada la participación se encontró que fue positiva la respuesta a esta convocatoria que se hizo por parte del Gobierno Departamental a través del INDERHUILA.
 
En cuanto a las escuelas de formación deportiva, se presentaron 35 hojas de vida en las disciplinas de fútbol, baloncesto, ciclismo, patinaje, natación, tenis de mesa, ajedrez, gimnasia, voleibol y levantamiento de pesas, en representación de 15 municipios del Huila.
 
Los participantes en los Juegos Intercolegiados 2006, también presentaron hojas de vida 21 deportistas en las disciplinas de atletismo, baloncesto, fútbol, levantamiento de pesas, tenis de mesa, voleibol y ajedrez, en representación de 7 municipios del departamento.
 
Las ligas deportivas participaron de las actividades subacuáticas, ciclismo, gimnasia, levantamiento de pesas, lidisirhuila, lucha, motociclismo, natación, taekwondo, tenis de campo y tenis de mesa.
 
Postulados
Luego del análisis de las hojas de vida en cada una de las modalidades presentadas, se conoció los postulados al reconocimiento “Gloria al Deporte Huilense”, con sus respectivas hojas de vida:
 
Al patrocinador: Más deportes, Bavaria S.A. y Flor Huila.
 
A la mejor Liga Deportiva: Tenis de mesa, Motociclismo y Lidisirhuila.
 
Al mejor dirigente Deportivo: Iván Perdomo Bravo, presidente de la Liga de Actividades Subacuáticas del Huila, Javier Francisco Tafur Vargas, presidente de la Liga de Motociclismo del Huila y Gilberto Rojas Sánchez, presidente de la Liga de Tenis de Mesa del Huila.
 
En los postulados al estímulo “Huilense de Oro” en la modalidad “Escuelas de Formación Deportiva” aparecen: Escuela Deportiva de fútbol de salón de Neiva, Escuela de Fútbol Deportivo Independiente Garzón, del municipio de Garzón, Escuela Deportiva Thibar de Pitalito, Escuela Deportiva Siglo XXI de Timaná, Escuela deportiva de Atletismo de Pitalito, Escuela de iniciación y formación deportiva de Yaguará, Escuela de fútbol Talentos de Pitalito y Centro de Iniciación Deportiva de Ajedrez de Pitalito.
 
En cuanto a “Mejor Docente de Educación Física”, se presentaron, Frank García Cardozo, Colegio Cooperativo Salesiano de Neiva; José Libardo Cruz, Colegio José Miguel Montalvo de Gigante, Rodrigo Fernández Tovar, Colegio Liceo Santa Librada de Neiva, Gilbert Gonzáles Moncaleano, Institución educativa La Asunción de Tello, Lizardo Bonilla Ramírez, Institución Educativa Esteban Rojas Tovar de Tarqui, Jorge Enrique Navarrete Tamayo, Institución Educativa Técnico Superior de Neiva y Javier Palma Triana de la Institución Educativa Simón Bolivar de Garzón.
 
Trece hojas de vida se presentaron para la modalidad de “Mejor Entrenador o Técnico”, Oscar Mauricio Ramos, en tenis de mesa; Luis Alberto Correa Ruiz en Fútbol; Javier Fiesco, en Ajedrez; Edinson Parga Zea en levantamiento de pesas; Eduardo Rojas Dussán en Fútbol; Esnéider Perdomo en futbol de salón; Diana Yasmín Ávila Medina y Nelson Miguel Angel Vargas en deportes para personas con discapacidad; Álvaro Prieto Perdomo en Fútbol; Pedro María Guerrero Rincón en Natación; Eduard Chilito en atletismo; Gilbert González en Moncaleano en Fútbol de salón; Rodolfo Hernán Correa Mosquera, fútbol, y Miguel Ipuz Gutiérrez de Lucha.
 
Al premio “Mejor Deportista” se presentaron 34 hojas de vida: Cesar Alfonso Téllez en motociclismo, Ivonne Gigliola Fiesco, Valentina Fiesco Hoyos y Juan Sebastián Camacho en Ajedrez, en actividades subacuaticas, Karen Natalia Cardozo, William Andrés Hénnessy, María Paz Yucumá, Jefferson Losada, Maria Paula Salcedo y Hernán Felipe García, en levantamiento de pesas Juan Pablo Castañeda, José Luis Ramírez Barrera y Faiver Aroca, en Atletismo Carlos Santana Pérez, Carlos Andrés Calderón, Eider Orlando Arévalo, Javier Claros Nuñez, Efrén Ramírez Castrillón.
 
En otras disciplinas como en tenis de mesa se inscribieron Andrés Felipe Monroy, en lucha Marlio Guzmán Ipuz, en Natación Juan Miguel Medina Montaño, en ciclismo Bernardo Pineda Célis, en patinaje Maria Catalina Gómez Quiza, Alejandra Rojas Cuellar y Geovanny Gómez García, en fútbol Rosalía Gaviria, en atletismo –discapacidad Hánderson Parra Correa, José Abrahán Gómez Vargas, Carlos Andrés Vargas y Juan Mauricio Tovar Cortés y en discapacidad, Jeisson Herney Giraldo Lara, Diego Hernando Cuellar y Edna Maryury Sánchez.
 
Los deportistas seleccionados recibieron un estímulo en dinero efectivo para el primero lo correspondiente a 20 salarios mínimos legales mensuales vigentes, el segundo 15 salarios, el tercero, cuarto y quinto 10 salarios mínimos.
 
Ganadores
Al patrocinador el reconocimiento fue para la empresa Bavaria S.A.
 
A la mejor Liga Deportiva: el premio fue para la Liga de Motociclismo del Huila.
 
Al mejor dirigente Deportivo: el reconocimiento fue para Ivan Perdomo Bravo, presidente Liga de Actividades Subacuaticas del Huila.
 
“Escuelas de Formación Deportiva”: el reconocimiento fue para Centro de Iniciación y Formación Deportiva Timaná siglo XXI, Centro de Iniciación y Formación Deportiva de Tenis de Mesa Thibar de Pitalito, Centro de Iniciación y Formación Deportiva de Atletismo de Pitalito, Centro de Iniciación y Formación Deportiva de Yaguará y el Colegio Nacional del Municipio de Pitalito, ganador de los juegos Deportivos Intercolegiados 2006.
 
En cuanto a “Mejor Docente de Educación Física”, los ganadores fueron Lizardo Bonilla Ramírez, docente de la Institución Educativa “Estebán Rojas Tovar” de Tarqui y José Libardo Cruz de la Institución Educativa “José Miguel Montalvo” de Gigante.
 
En la modalidad de “Mejor Entrenador o Técnico” el reconocimiento fue para Edison Parga Zea técnico de la Liga de Levantamiento de Pesas y Yilber González Moncaleano, técnico de la Liga de Fútbol de Salón.
 
El premio al Mejor Deportista fue para Faiver Aroca, deportista de levantamiento de pesas; el segundo puesto para César Alonso Téllez Ocampo, deportista de motociclismo; el tercer puesto para Juan Sebastián Camacho García, deportista de Ajedrez; el cuarto puesto le correspondió a Karen Natalia Cardozo, deportista de Actividades Subacuáticas, y el quinto puesto a Hánderson Parra Correa, deportista de atletismo campo en la modalidad de deportes para personas con discapacidad.
 
Los deportistas seleccionados recibieron un estímulo en dinero efectivo para el primero lo correspondiente a 20 salarios mínimos legales mensuales vigentes, el segundo 15 salarios, el tercero, cuarto y quinto 10 salarios mínimos.
Con la presencia del gobernador Rodrigo Villalba Mosquera y la asistencia de deportistas y dirigentes de nuestra región, se cumplió hoy la ceremonia de entrega de los estímulos al deporte y la recreación.
Última actualización 2014-10-20 22:14:11  Hora legal Colombiana